115 «Вахта Памяти» посвященная 80-летию контрнаступления Советских войск под Сталинградом

Волгоградский областной общественный радиоклуб «Импульс» ДОСААФ России имени легендарных радистов защитников Сталинграда братьев Феофановых М.Ф. и В.Ф. вместе с Ассоциацией радиолюбителей Донских казаков АРДК «ДОН» и радиоклубом «Боевое Братство» НОУ «Калачевский УСТК РО ДОСААФ России Волгоградской области» 19 ноября открыли 115 Вахту Памяти, посвященную 80-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом в ноябре 1942 года во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

4.jpg

В этот знаменательный день наш город носит имя Сталинград.
«R80URAN» «Россия-80-Уран» и «R4BB» «Россия – 4 – Боевое Братство» такие позывные сигналы звучали в международном радиолюбительском эфире в ноябрьские дни с Волгоградской областной коллективной радиостанции RZ4AWB.

3.jpg

Приветствие и поздравление с Днем Ракетных войск и Артиллерии, с 80-ой годовщиной начала контрнаступления и разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, с успешно проведенной операцией «Уран» прозвучало для всех, кто на частоте, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Сталинградской битвы, ветеранов локальных войн – Афганской, Чеченских, ветеранов участников Кубинских и Чехословацких событий, всех связистов, радистов, коротковолновиков, радиолюбителей, а также организаторов и участников ежегодного фестиваля «Сталинградский ветер» во Всероссийском детском центре «Орленок».

1.jpg

Символом нашей 115-ой Вахты Памяти, как и в предыдущих был и остается «Россия – 200 дней и ночей – Сталинградская битва».
Минутой молчания участники Вахты Памяти помянули погибших в Великой Отечественной войне, в битве за Сталинград, и за героев, отдавших свою жизнь за Родину в настоящие дни.

5.jpeg

В очно-заочном формате радиолюбители, ветераны Вооруженных Сил СССР и России, юнармейцы и ученики кадетских школ города Героя Сталинграда – Волгограда провели встречу на волнах международного радиолюбительского эфира, которую посвятили 80-летию исторического контрнаступления в Сталинградской битве.

9.jpg

Встреча в эфире на Вахте Памяти проводилась вместе с Всероссийским Детским Центром «Орленок», в котором в эти ноябрьские дни проходил фестиваль «Сталинградский ветер», посвященный событиям в Сталинградской битве, 80-летию начала контрнаступления наших войск под Сталинградом.
Ежегодный фестиваль во Всероссийском Детском Центре «Орленок» организует Военно-исторический музей города Волгограда, филиал ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» («Музей Победы города Москва»).

8.jpg

Радиоэфир 19 ноября 2022 года продолжался несколько часов.
У орлят, которые находились на радиостанции, горели глаза, когда они услышали позывные десятков радиостанций России, стран СНГ, мира, поздравления участников Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, участников радиопереклички и Вахты Памяти, воспоминания детей и внуков героев тех давних событий.
В патриотическом мероприятии участвовали корреспонденты из Севастополя, Новороссийска, Новочеркасска, Тулы, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, городов Воинской Славы и городов Трудовой Славы, других городов России и СНГ.
В октябре 1942 года началась подготовка контрнаступательной операции наших войск под кодовым названием «Уран».

6.jpg

До начала операции «Уран» наши войска под Сталинградом вели в основном оборонительные бои, но теперь предстояло сокрушить врага.
Ранним морозным утром 19 ноября 1942 года в 7 час. 30 мин. ударили все наши орудия и минометы, мощный залп гвардейских минометов вместе с «катюшами» повергли в шок войска неприятеля.
В течение часа двадцати минут гремела, не прерываясь, канонада.
Враги были накрыты массированным артиллерийским огнем, наступление немецких войск было остановлено и перешло в контрнаступление наших войск.
В 8 час. 50 мин. пехота и танки под прикрытием огневого вала устремились вперед. Наступление началось.
Войска Юго-Западного фронта могучим ударом прорвали оборону 3-ей румынской армии одновременно на двух участках: 5-я танковая армия под командованием генерал- лейтенанта П.Л. Романенко с плацдарма юго-западнее Серафимовича и 21-я армия под командованием генерал-майора И.М. Чистякова с плацдарма у Клетской.

7.jpg

Румынские войска не выдержали удара и начали отступать или сдаваться в плен. Немецкие войска, стоявшие сзади, сильной контратакой пытались остановить продвижение наших войск, но были смяты 1-м и 26-м танковыми корпусами.
Тактический прорыв на участке Юго-Западного фронта был завершен.
Основные силы румынской армии и немецкие резервные части, брошенные на ее спасение, были полностью разгромлены и фактически перестали существовать.
Фашисты ошиблись, считая что главный удар нашей армии будет по направлению 21-й армии генерала И.М. Чистякова, и бросили свои силы в этом направлении, но потом перешли в наступление на другом участке фронта. Однако время было упущено, а силы ослаблены.
Наш 26-й танковый корпус под командованием генерала Родина захватил мост через реку Дон, обеспечив быструю переправу и захват города Калач-на-Дону.
Все это создало благоприятную обстановку для того, чтобы все армии наших фронтов перешли к активным действиям.
Подвижные соединения Юго-Западного и Сталинградского фронтов, выйдя в район Калача, Советского и Мариновки, завершили окружение немецких войск.
День начала контрнаступления 19 ноября стал общенародным праздником – Днем Ракетных войск и Артиллерии.
Городу Калач-на-Дону, который оказался в самом центре боевых действий операции «Уран», присвоено звание Города Воинской Славы.
Сталинград принял на себя удар главных сил фашистской Германии, уничтожил их.
Вместе с немцами под Сталинградом воевали итальянцы, румыны, венгры.
330-тысячная армия, четверть всех вооруженных сил Германии, нашла свой бесславный конец под Сталинградом.
Битва за Сталинград имела большое стратегическое значение.
Гитлеровским войскам была перекрыта дорога на Кавказ к нефтяным месторождениям.

Популярные статьи

19.04.2024

В городе-герое Волгограда прошло награждение бойцов-участников Специальной военной операции, находящихся на лечении после полученных ранений при выполнении боевых задач, военных медиков, а также сотрудников и активистов ДОСААФ России, общественных деятелей и представителей духовенства, оказывающих...

19.04.2024

17 апреля 2024 года, в Городищенском районе Волгоградской области прошла районная Спартакиада «Допризывник-2024. Весенний призыв».

18.04.2024

В минувшую субботу сотрудники Алексеевского ДОСААФ наводили чистоту и порядок на территории организации.

Возврат к списку