2 августа – День Воздушно-десантных войск России и акция Памяти в Серафимовичском районе.

Уважаемые воины-десантники, военнослужащие запаса, ветераны службы! Дорогие земляки!
От лица ПОУ Серафимовичского УСТК ДОСААФ России, поздравляем вас с Днем Воздушно-десантных войск России!

3.jpg

2 августа вся страна с большим уважением и признательностью чествует воинов-десантников - людей мужественных, самоотверженных, для которых воинский долг и кодекс чести стоят превыше всего.
У воздушно-десантных войск России славные традиции и богатая история, а служба в крылатой пехоте всегда была сложным и ответственным делом и считалась почетной. Бойцы ее подразделений всегда были сильны несгибаемым характером, сплоченностью и взаимовыручкой. И сегодня перед ВДВ стоят серьезные задачи по защите нашей Родины.

4.jpg

Искренне желаем здоровья и счастья вам и вашим близким!
Тихое место в Серафимовиче у оврага, мимо которого люди ежедневно ходят на работу, в школу, по своим делам…
Здесь десятки лет возвышается памятник, посвященный одному из страшных событий Великой Отечественной войны.

2.jpg

Он установлен не во славу воинам, сражавшимся с фашизмом, он служит напоминанием о жертвах среди мирного населения, не бравшего в руки оружия, пострадавших от рук жестоких захватчиков.
У братской могилы жителей города, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками,
2 августа прошла акция памяти. Люди и ныне помнят те страшные дни: 1 августа 1942 года немецкие, румынские и итальянские части, рвавшиеся к Сталинграду, заняли Серафимович.
Трагическое событие, память о котором жители города трепетно хранят, и по сей день, происходило 2 августа 1942 года.

1.jpg

Немецко-фашистские захватчики, заподозрившие, что в городе ведут борьбу партизаны, с целью устрашения, решают прибегнуть к террору и учиняют расправу над местным населением.
Они гонят мирных жителей от улицы Горбатовской (сейчас Подтелкова) до церкви Александра Невского, которая была расположена возле нынешней школы № 1.
Согнав людей к оврагу Буерак-Птахин, они выстраивают на его краю шеренгу из 22 горожан и расстреливают.

Популярные статьи

25.04.2024

В станице Нехаевской, на стадионе «Олимп» при совместной поддержке ДЮСШ и местного отделения ДОСААФ России проведен весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся образовательных учреждений района.

24.04.2024

В соответствии с календарным планом спортивных мероприятий ДОСААФ России, 20 апреля 2024 года на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа № 14 «Зенит», под руководством депутата Волгоградской городской Думы Сергей Берендеева и тренера, мастера спорта,...

24.04.2024

Своим праздником «День призывника» могут считать все молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, призываемые на военную службу в силовые структуры Российской Федерации (Минобороны, МВД, ФСБ и др.), а также те, кто только готовится носить погоны военнослужащего.

Возврат к списку