28 лет назад, 30 ноября 1993 года, двуглавый орел был вновь утвержден Гербом России.

Герб России – официальный государственный символ Российской Федерации; один из главных государственных символов России наряду с Государственным флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации.
Современный герб утверждён Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1993 года № 2050.
Двуглавый орел как герб Московского государства впервые появился на печати Ивана III в 1497 году, на это повлияла его женитьба на византийской принцессе Зое (Софье) Палеолог.

Первый Герб.jpg 

Герб Палеологов

На одной половине герба изображался орел, на другой – всадник, попирающий дракона – это был результат объединения гербов двух стран.
В дальнейшем в герб вносились изменения.
При Иване IV Грозном на груди орла появилось изображение Георгия Победоносца – символа московских князей.

Герб Алексея Михайловича.jpg 

Герб при Иване Грозном

При царе Михаиле Федоровиче над главами орла появились 3 короны.
После учреждения Петром I Ордена Андрея Первозванного в герб была включена цепь со знаком ордена, а при Павле I – еще и изображение Мальтийского креста.

Герб при Петре 1.jpg 

Герб при Петре I

Герб при Павле 1.jpg

Герб при Павле I

Масштабную реформу произвел Александр I в 1825 году – государственному орлу была придана не геральдическая, а совершенно произвольная форма.
Орел имел широко распущенные крылья и держал перевитые лентами громовые стрелы и факел в правой лапе, а лавровый венец – в левой.
Исчезла Андреевская цепь, а на груди орла появился щит с Московским гербом. Император Николай I в 1830 году вернулся к традиционной эмблеме, но дополнил ее гербами царств, входящих в состав Российской империи.
Новая реформа прошла в царствование Александра II. Рисунок герба приводился в соответствие с международными правилами геральдики. 
В 1882 году учреждается строгая иерархия герба – Большой, Средний и Малый государственные гербы Российской Империи. 

Большой Государственный герб Российской империи.jpg

Большой Государственный герб Российской Империи

С этого времени и до февраля 1917 года изображение становится незыблемым. 
Декретом ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» (1917) российские знаки различия, ордена, флаг и герб были упразднены.
В 1990 году Правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и Государственного флага РСФСР.
После всестороннего обсуждения комиссия, созданная для решения этого вопроса, предложила бело-сине-красный флаг и герб – золотого двуглавого орла на красном поле.
Они и были утверждены в качестве государственных Указом президента РФ Бориса Ельцина «О Государственном гербе Российской Федерации» от 30 ноября 1993 года.
Золотой двуглавый орел на красном поле ведет свою историю с давних времен.
Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.
Восстановление двуглавого орла, как Государственного герба России, олицетворяет неразрывность и преемственность российской истории.

Популярные статьи

19.04.2024

В городе-герое Волгограда прошло награждение бойцов-участников Специальной военной операции, находящихся на лечении после полученных ранений при выполнении боевых задач, военных медиков, а также сотрудников и активистов ДОСААФ России, общественных деятелей и представителей духовенства, оказывающих...

19.04.2024

17 апреля 2024 года, в Городищенском районе Волгоградской области прошла районная Спартакиада «Допризывник-2024. Весенний призыв».

18.04.2024

В минувшую субботу сотрудники Алексеевского ДОСААФ наводили чистоту и порядок на территории организации.

Возврат к списку