АРМИЯ ДЕЛАЕТ ИЗ ЮНОШЕЙ МУЖЧИН.

Что помогает юношам становиться настоящими мужчинами? Возраст? Подвиги перед слабой половиной человечества?
Я отвечу: НЕТ! Настоящими мужчинами их делает АРМИЯ. Но в армию призывают в 18 лет.
Школьные военно-полевые сборы помогают пройти подготовку будущей нелегкой службе.
С 17 по 21 мая на территории Николаевского района учителя физкультуры и ОБЖ провели военно-полевые сборы среди 10-х классов. Окончанием сборов послужили соревнования по стрельбе, которые проводились в школе № 1.
Ученики 10 класса школы показали ребятам из сельских школ сборку-разборку автомата Калашникова и сборку-разборку магазина (рожка).
Поделюсь своими впечатлениями об участии в сборах.
В первый день в 8 часов утра ученики полицейского класса прибыли на первое построение, открывающее военные сборы.

2.jpg

На каждый день был составлен распорядок, как расписание в школе.
Каждый день по 6 уроков: 1-й - теоретический материал: 2-й - строевая подготовка; 3-й - математика; 4-й - основа теория: 5-й - огнестрельная под готовка и 6-й-физическая культура.
Нашим преподавателем был учитель физкультуры и ОБЖ Александр Михайлович Митраков, очень ответственный, отлично подготовленный, а самое главное – с чувством юмора учитель.
Благодаря его профессионализму, который находится на высшем уровне, он рассказал нам о видах оружия, дал все их характеристики, научил разбирать и собирать автомат, стрелять из ружья, пистолета, кидать гранату весом 700 граммов.
Наши уроки проходили в специальном помещении, куда никто не мог зайти без преподавателя. В начале каждого дня командир взвода назначал дневальных, которые выполняют работу часового в военном помещении. Работа дневального очень скучна, но в то же время ответственна. Он стоит на посту и отвечает за вошедших в помещение людей.
Все мальчишки были увлечены сборкой и разборкой автомата Калашникова. Для этой процедуры по норме отводится 35 секунд.
В нашем классе удалось нескольким ребятам уложиться и в 30, и даже в 25 секунд. Мой личный рекорд только 47 секунд.
Есть над чем работать! Параллельно с разборкой и сборкой автомата, ученики занимались стрельбой: из 50 возможных двое «рядовых» выбили 45 и 42 очка. Чтобы получить впечатляющий результат, они усердно тренировались.
На строевой подготовке Александр Михайлович обучал нас строевому шагу, поворотам вправо, влево и кругом на месте во время строевой подготовки.
Неделя военно-полевых сборов прошла результативно. Мы научились идти строевым шагом, стрелять из оружия, разбирать автомат, кидать гранаты, узнали много нового про оружие. Мне сборы понравились. Думаю, что другие ребята думают так же, как и я.

Учащийся 10 класса МОУ «СОШ №1 г. Николаевска» Артем Клинков.

Популярные статьи

19.04.2024

В городе-герое Волгограда прошло награждение бойцов-участников Специальной военной операции, находящихся на лечении после полученных ранений при выполнении боевых задач, военных медиков, а также сотрудников и активистов ДОСААФ России, общественных деятелей и представителей духовенства, оказывающих...

19.04.2024

17 апреля 2024 года, в Городищенском районе Волгоградской области прошла районная Спартакиада «Допризывник-2024. Весенний призыв».

18.04.2024

В минувшую субботу сотрудники Алексеевского ДОСААФ наводили чистоту и порядок на территории организации.

Возврат к списку