О Вас, не вышедших из боя, живые будут помнить вечно!

27 мая – День памяти в 22 отдельной ордена Жукова бригаде оперативного назначения войск национальной гвардии России.
В этот день свои первые потери 22 ОБрОН ВВ МВД понесла в районе Еревана.
Колонна войск попала в засаду экстремистов, были ранены трое военнослужащих.

1.0.JPG

Несколькими часами позже в больнице скончался заместитель командира бригады подполковник Вячеслав Михайлович Чекмарев.
С тех пор каждый год 27 мая воинская часть 3642 отдает дань Памяти погибшим товарищам в борьбе за мир.
Нынешнее утро после ночного дождя выдалось светлым и тёплым. У КПП прославленной воинской части собрались офицеры, военнослужащие, ветераны, сотрудники местного отделения ДОСААФ России, представители администрации Калачёвского муниципального района и города Воинской Славы.

1.1.JPG

Играет военный духовой оркестр. Ветераны, вдовы и командование воинской части возложили венок и живые цветы к памятнику – боевой БМП, навечно застывшей у входа на территорию соединения.
В заключение памятного мероприятия участники митинга организованно проехали на городское кладбище, чтобы возложить цветы на могилы погибших боевых товарищей.

1.5.JPG

Свою историю бригада ведет с 30 сентября 1988 года, когда приказом Министра Внутренних Дел СССР на базе 340 учебного полка в городе Калаче-на-Дону была образована 22-ая бригада особого назначения внутренних войск МВД СССР.
Время формирования совпало с непростым периодом в истории нашего государства.
Задачи военнослужащих соединения сводились к защите конституционных прав граждан, общества и государства от преступных посягательств, обеспечению территориальной целостности страны.

1.4.JPG

Уже в январе 1989 года военнослужащие бригады были направлены для выполнения служебно-боевых задач в Нагорный Карабах.
После Карабаха новые задачи, поддержание конституционного порядка в Армении, Азербайджане, Таджикистане, Молдавии, Грузии, в зоне осетино-ингушского конфликта. Тяжелым испытанием и экзаменом на профессионализм стал период с июня 1999 по июнь 2005 годов, когда бойцы выполняли служебно-боевые задачи при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.
За всю историю существования бригады за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, в борьбе с преступностью и терроризмом более 800 военнослужащих были награждены боевыми орденами и медалями, а пятеро из них удостоены высокого звание Героя России, к сожалению трое посмертно.

1.6.JPG

На протяжении почти 35-ти летней летописи истории Калачёвская бригада менялась и преобразовывалась, но всегда сохраняла главное – верность присяге и боевым традициям, на которых воспитывались прошлые поколения защитников Родины, надежность и воинский профессионализм, которые всегда служили гарантом прочного мира внутри нашей страны и спокойствия её граждан.
И сегодня, как и много лет назад в бригаде служат настоящие патриоты, которые верны присяге и своему народу.
Именно их воинское мастерство и профессионализм по заслугам оценены Президентом России – высокой государственной наградой орденом Жукова.
Верные своему призванию, военнослужащие бригады являются надежной опорой государства и достойными продолжателями славных боевых традиций войск национальной гвардии России – защитников Отечества.

Популярные статьи

16.04.2024

В целях формирования у учащихся позитивного отношения к умственному, эмоциональному, социальному и физическому здоровью, как к важнейшей духовно-нравственной социальной ценности, в муниципальном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский центр Волгограда» была организована и проведена...

16.04.2024

В преддверии «Дня космонавтики» местное отделение ДОСААФ России по городу Фролово и Фроловскому району совместно с МОУ «Образцовская средняя школа» провели второй этап квалификационных испытаний по присвоению знака «Юный Ворошиловский стрелок».  

15.04.2024

Подготовка молодежи по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации и других силовых структур, в том числе водителей автомобилей и специальных машин, связистов – важнейшая государственная задача ДОСААФ России в области укрепления обороноспособности страны и национальной ...

Возврат к списку