Пятидневные сборы с будущими защитниками Отечества Нехаевского района

На текущей неделе местное отделение ДОСААФ России принимает участие в проведении традиционных пятидневных сборов по начальной военной подготовке 10-классников Нехаевского района к армейской службе.
До начала пандемии короновирусной инфекции ежегодно юноши – старшеклассники в последние майские дни принимали участие в военно-полевых лагерных сборах.

1.jpg

В этом году 23 мая на базе МКОУ «Луковская СШ» был дан старт очередным сборам оборонно-спортивного лагеря.
В течение пяти дней десять юношей из Нехаевской, Кругловской, Родничковской школ и Упорниковского лицея вместе с взрослыми наставниками – военруками смогут еще и еще раз проверить свою физическую подготовку, поупражняются в строевой, огневой и тактической подготовке, научатся рыть окопы, а также пользоваться противогазами и ОЗК (общевойсковой защитный комплект).

4.JPG

Как поделился начальник лагерных сборов Юрий Александрович Щербаков, в ходе занятий юноши познакомятся с конструкцией противотанковых и противопехотных гранат, освоят навыки разборки и сборки автомата и попробуют себя в стрельбе из пневматической винтовки, организованной ДОСААФ России Нехаевского района. Одним словом, программа лагерных сборов весьма обширная.

2.png 

На торжественном открытии оборонно-спортивного лагеря присутствовали директор МКОУ Луковская СШ Сергей Николаевич Харламов, председатель местного отделения ДОСААФ России Николай Александрович Серженко, глава Луковского сельского поселения Наталия Викторовна Немыкина и консультант отдела образования, опеки и попечительства администрации Нехаевского района Светлана Вениаминовна Аршинова.
Чеканя шаг, мальчишки прошагали на торжественное построение, под звуки Гимна вверх взмыл Российский триколор и взрослые, обращаясь к будущим защитникам Родины снова и снова напомнили им о настоящем патриотизме, важности сохранения традиций дедов и отцов по защите Отечества, уважительного отношения к армии и о том, что каждому из них совсем скоро предстоит выполнять свой воинский долг.

5.JPG

Наверняка, для ребят, которым предстоит служба в рядах Вооруженных сил России, прозвучавшие на открытии военно-полевого лагеря напутствия взрослых, дни, со строгим распорядком проведенные в лагере, полученные в ходе занятий знания и навыки окажутся нужными и будут востребованы во взрослой жизни.

Популярные статьи

19.04.2024

В городе-герое Волгограда прошло награждение бойцов-участников Специальной военной операции, находящихся на лечении после полученных ранений при выполнении боевых задач, военных медиков, а также сотрудников и активистов ДОСААФ России, общественных деятелей и представителей духовенства, оказывающих...

19.04.2024

17 апреля 2024 года, в Городищенском районе Волгоградской области прошла районная Спартакиада «Допризывник-2024. Весенний призыв».

18.04.2024

В минувшую субботу сотрудники Алексеевского ДОСААФ наводили чистоту и порядок на территории организации.

Возврат к списку