20 марта 1992 года было учреждено законом России звание Героя Российской Федерации и учрежден знак особого отличия медали «Золотая Звезда»

Герой Российской Федерации – государственная награда Российской Федерации – высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.
Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда».
Двадцать один год назад, 20 марта 1992 года, было установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль «Золотая звезда».
Герой Российской Федерации – почетное звание, высшая степень отличия в РФ. Установлено законом Российской Федерации от 20 марта 1992 года.

1.jpg

Согласно Положению, утвержденному этим законом, звание присваивается Президентом Российском Федерации, за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением Геройского подвига.
Присвоение звания Героя Российской Федерации может быть произведено посмертно за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу.
Первыми Героями Российской Федерации стали начальник центра подготовки лётного состава Военно-Воздушных Сил генерал-майор авиации Суламбек Осканов (посмертно), удостоенный этого звания за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, и летчик-космонавт Сергей Крикалев – за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета на орбитальной станции «Мир».
Среди нынешних Героев Российской Федерации есть и герои Великой Отечественной войны.
На сегодняшний день более ста ветеранов Великой Отечественной войны удостоены высокого звания Героя России.
Среди них единственная в морской авиации женщина-штурмовик Лидия Шулайкина, разведчица Вера Волошина и командир авиационного звена Екатерина Буданова, которые были удостоены этого звания посмертно, летчики Виктор Носов и Фёдор Дорофеев, погибшие в 1945 году при таране транспортного корабля противника.

2.jpg

Сотни военнослужащих удостоены звания Героя России за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, в Южной Осетии, в Сирийской Арабской республике и в ходе Специальной военной операции на Украине. 
Всего совершено 1258 награждений, из них для 1088 известна причина награждения.
548 человек из известных Героев награждены – посмертно.

Популярные статьи

18.04.2024

В минувшую субботу сотрудники Алексеевского ДОСААФ наводили чистоту и порядок на территории организации.

18.04.2024

Самая активная молодёжь Красноармейского района Волгограда собралась на слёт «Юных патриотов» в районный штаб «МЫ ВМЕСТЕ», расположенный в МЦ «Территория».

17.04.2024

Из города-героя Волгограда в зону проведения спецоперации отправилась очередная партия грузов, собранных региональными организациями ДОСААФ России и их единомышленниками.

Возврат к списку