РОО «Федерация спортивно-прикладного собаководства» зарегистрирована 14 февраля 2012 года. Одним из учредителей РОО «Федерация спортивно-прикладного собаководства» является РО ДОСААФ России Волгоградской области.
Организация создана для развития и популяризации спорта с использованием собак, официального вида спорта – «спортивно-прикладное собаководство».

РОО «Федерация спортивно-прикладного собаководства» является членом Всероссийской общественной кинологической организации – СОКО Российская кинологическая федерация. В рамках СОКО РКФ федерация проводит испытания и состязания собак на мероприятиях различного уровня и по различным дисциплинам в системе РКФ.

РОО «Федерация спортивно-прикладного собаководства» проводит работу по племенному разведению собак породы немецкая овчарка и др., подготовке собак к выставкам и племенным смотрам в системе РКФ.

В РОО «Федерация спортивно-прикладного собаководства» создано первичное отделение местной группы ДОСААФ России.
Спортивной федерацией регулярно проводятся официальные спортивные соревнования и мероприятия всероссийского, регионального и местного уровня. Спортсмены сборной Волгоградской области регулярно принимают участие во всероссийских соревнованиях по СПС.

Так в 2016 году, спортсмен Цевашев Владислав занял 1 место в Кубке России и 11 место на Чемпионате России по спортивно-прикладному собаководству в дисциплине «Защитно-караульная служба».

В 2017 г. сборная области заняла 1 место в командном зачете на чемпионате ЮФО, проходящем с г. Астрахань. В личном зачете в дисциплине ОКД II место завоевала Масюкова О., III место – Куликов Д., в дисциплине двоеборье I место – Куликов Д.

В 2018 году на чемпионате ЮФО Масыклва О. заняла II место в ОКД, Кочегаров С. – III место (ОКД), Куликов Д. – I место в дисциплине ЗКС.В 2018 году сборная Волгоградской области заняла 7 место в командном зачете на чемпионате России по спортивно-прикладному собаководству (дисциплина ОКД), в личном зачете 7 место в дисциплине ЗКС заняла Желтова И.

Члены первичного отделения ДОСААФ России принимают активное участие в показательных выступлениях, проводимых Региональным отделением ДОСААФ России Волгоградской области.

Регулярно проводятся показательные выступления в городе Волгограде, Волжском, р.п. Городище. Организуются встречи с детьми и подростками в МОУ Волгограда, р.п. Городище и в г. Камышине.

В системе  СОКО РКФ «Федерация спортивно-прикладного собаководства» развивает дисциплины:
·         Общий курс дрессировки (ОКД);
·         Защитно-караульная служба (ЗКС);
·         IPO, ВН;
·         Обидиенс;
·         Большой русский ринг;
·         Буксировка лыжника;
·         Управляемая городская собака (УГС).

По этим дисциплинам в федерации есть лицензированный в системе РКФ судейский и инструкторский состав.

Ведется работа по развитию дисциплин:
·         Аджилити (скоростное преодоление препятствий);
·         Танцы с собаками (фристайл);
·         Юниорский хендлинг.
Оказанием услуг для населения РОО «Федерация спортивно-прикладного собаководства» на данный момент не занимается.