«День гиревика ДОСААФ» в Красноармейском районе

Гиря считается исконно русским изобретением.
Первые гири появились еще в XVIII веке: русские пушкари с огромными усилиями вручную закладывали ядра в жерла пушек.
Снаряды тогда весили от 1,4 до 26,2 кг, а от пушкарей требовалась подготовка, чтобы быстрее готовить снаряд к выстрелу из пушки.
Специально для тренировки силы, сноровки и удобства использования ядра в шаре делали отверстие – ручку.
В результате скорость стрельбы из заряжаемых вручную орудий повысилась и практика тренировок с ядрами распространилась сперва по всей армии, а потом и за ее пределами.
Со временем форма гири была усовершенствована и приобрела современный вид. Кстати, слово гиря произошло от персидского «геран» – вес, тяжелый.
В связи с этим, 22 сентября 2021 года ПОУ «Красноармейский УСТК ДОСААФ России» совместно с ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» провели соревнования по гиревому спорту, в рамках Всероссийский соревнований, «День гиревика ДОСААФ» на базе ФСК «Судостроитель».

3.jpg 

В соревнованиях принимали участие 85 юношей из Красноармейского района города Волгограда в возрасте от 16 до 18 лет в весовых категориях до 70 кг и свыше 70 кг.
Соревнования прошли в соответствии с Правилами Всероссийской федерации гиревого спорта.
Сильнейшие гиревики ДОСААФ определились по максимальному количеству подъемов гири.
Первое место в весовой категории занял Воробьев Сергей, вторым был Свистунов Дмитрий, третье место занял Григорьев Илья,
В весовой категории свыше 70 кг первое место завоевал Трутнев Валентин, второе Карцев Григорий, третьим был Елисеев Владислав.

2.jpg

Почетные грамоты ДОСААФ России победителям соревнований вручил начальник ПОУ «Красноармейский УСТК ДОСААФ России» Сергей Степанович Шурыгин.
Благодарим ребят за участие в соревнованиях по гиревому спорту и желаем им и дальше физически развиваться и совершенствовать свое спортивное мастерство!

Популярные статьи

26.04.2024

Новое российское масштабное молодежное объединение «Движение Первых» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации стартовало новый проект под названием «Зарница 2.0».

25.04.2024

В станице Нехаевской, на стадионе «Олимп» при совместной поддержке ДЮСШ и местного отделения ДОСААФ России проведен весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся образовательных учреждений района.

24.04.2024

В соответствии с календарным планом спортивных мероприятий ДОСААФ России, 20 апреля 2024 года на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа № 14 «Зенит», под руководством депутата Волгоградской городской Думы Сергей Берендеева и тренера, мастера спорта,...

Возврат к списку