День танкиста

День танкиста – профессиональный праздник служащих танковых войск.
В торжествах принимают участие служащие танковых подразделений Вооружённых сил РФ по контракту и призыву, офицеры, курсанты, преподаватели профильных учебных заведений.
Праздник отмечается всеми, кто когда-либо был в рядах этого рода войск, конструкторы, инженеры, работники заводов и научно-исследовательских институтов, разрабатывающих бронетехнику.
К мероприятиям присоединяются их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.

3.jpg

В России День танкиста ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября.
В этот день проводятся праздничные мероприятия и концерты, на которых служащие принимают поздравления.
Им вручают знаки отличия: медали, грамоты, награды, вносят благодарственные звания в личные дела.
К празднику приурочивают повышения в должностях и званиях.
День танкиста в России берёт начало ещё в советские времена.
В 1946 году был учреждён праздник, как дань уважения к профессии и придание важности этих подразделений в победе над Вермахтом (армии Германской империи) во Второй мировой войне.
Долгое время событие имело чётко определённое число.

1.jpg

Нынешняя дата определена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».
В некоторых городах было принято проводить парады на улицах, демонстрирующих технику.
В Российской Федерации традиция чествования танкистов сохранилась.
Празднование в России на официальном уровне началось с издания Указа Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ».
Документ подписал Владимир Владимирович Путин.

Популярные статьи

26.04.2024

Новое российское масштабное молодежное объединение «Движение Первых» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации стартовало новый проект под названием «Зарница 2.0».

25.04.2024

В станице Нехаевской, на стадионе «Олимп» при совместной поддержке ДЮСШ и местного отделения ДОСААФ России проведен весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся образовательных учреждений района.

24.04.2024

В соответствии с календарным планом спортивных мероприятий ДОСААФ России, 20 апреля 2024 года на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа № 14 «Зенит», под руководством депутата Волгоградской городской Думы Сергей Берендеева и тренера, мастера спорта,...

Возврат к списку