Операция «Снежок». Тоцкие общевойсковые учения Вооруженных Сил Советского Союза с применением ядерным оружием.

14 сентября 1954 года в СССР впервые применили ядерное оружие на общевойсковых учениях.
Главными инициаторами проведения подобного эксперимента считают Бориса Ванникова, руководившего программой создания и производства ядерного оружия, и маршала Советского Союза Александра Василевского – первого заместителя министра обороны СССР.
Впрочем, не только они, но и всё высшее военное руководство Советского Союза страстно жаждало узнать на практике, смогут ли советские солдаты подняться в атаку после ядерного удара: с 1949 по 1953 год военные направили «высшей инстанции» свыше 20 представлений о проведении войсковых учений с реальным применением ядерного оружия.

Атомный взрыв 4.jpg

В начале 50-х всерьез готовились к третьей мировой войне. После проведенных в США испытаний в СССР также решили опробовать ядерную бомбу на открытой местности.
Подготовка к учениям под кодовым названием «Снежок» длилась три месяца. К концу лета огромное боевое поле было буквально испещрено десятками тысяч километров окопов, траншей и противотанковых рвов. Построили сотни дотов, дзотов, блиндажей.

Атомный взрыв 1.jpg

Накануне учений офицерам показали секретный фильм о действии ядерного оружия. Для этого был построен специальный кинопавильон, в который пропускали лишь по списку и удостоверению личности.
За трое суток до начала учения на полевой аэродром в районе Тоцка стали прибывать высшие военачальники: маршалы Советского Союза Василевский, Рокоссовский, Конев, Малиновский. Прибыли даже министры обороны стран народной демократии, генералы Мариан Спыхальский, Людвиг Свобода, маршал Чжу-Дэ и Пэн-Дэ-Хуай.
Все они размещались в заранее построенном в районе лагеря правительственном городке. За сутки до учений в Тоцке появился Хрущев, Булганин и создатель ядерного оружия Курчатов.

Кутырчев Я.В..jpg

Руководителем учений был назначен маршал Жуков. Вокруг эпицентра взрыва, обозначенного белым крестом, была расставлена боевая техника: танки, самолеты, бронетранспортеры, к которым в траншеях и на земле привязали «десант»: овец, собак, лошадей и телят.
Район Тоцкого был выбран как малонаселённый, соответствующий рельефом, растительностью и грунтами Европейскому ТВД. Испытаний в такой среде в СССР ещё не проводилось, целью испытаний было изучить воздействие атомного взрыва на инженерные сооружения, военную технику, животных, выявить влияние рельефа местности и растительного покрова на распространение ударной волны, светового излучения и проникающей радиации. Узнать, насколько проходимыми будут лесные завалы в типичной европейской местности, уровень запылённости и задымления, и т.д.
Для исключения поражения войск световым излучением личному составу было запрещено смотреть в сторону взрыва до прохождения ударной или звуковой волны, а подразделениям, наиболее близко расположенным к эпицентру атомного взрыва, для защиты глаз были выданы специальные затемненные пленки к противогазам. Для предотвращения поражения ударной волной войска, располагающиеся наиболее близко (на удалении 5 – 7,5 км), должны были находиться в укрытиях, далее 7,5 км – в траншеях в положении сидя или лежа.
В 09.33 на высоте 350 метров от земли взорвалась ядерная бомба код кодовым названием «Татьянка».

Атомный взрыв.jpg

Мощность бомбы составила 40 килотонн в тротиловом эквиваленте (в разы больше, чем бомба, разрушившая Хиросиму).
Доставка «Татьянки» осуществлялась Ту-4. Командир самолета – подполковник Василий Яковлевич Кутырчев. Бомба была сброшена с высоты 8 000 метров.
Наиглавнейшая цель испытаний: изучение воздействия атомного взрыва на фортификационные сооружения и инженерные строения, военную технику и вооружение, людей и животных.
Ученым интересно было изучить влияние поражающих факторов ядерного взрыва (ударная волна, световое излучение, проникающая радиация) на местность, растительные покровы и т.д.

Атомный взрыв 3.jpg

Военных интересовали изменения на местности рельефа, проходимость зон воздействия техникой и личным составом, условия ведения боевых действий и т.д.
Военнослужащим, принимавшим участие в учениях с применением ядерного оружия, приказом Министра Обороны СССР была объявлена благодарность.
Командиру экипажа Ту-4, сбросившего атомную бомбу Василию Кутырчеву был вручен орден Ленина и присвоено звание полковник.

Популярные статьи

19.04.2024

В городе-герое Волгограда прошло награждение бойцов-участников Специальной военной операции, находящихся на лечении после полученных ранений при выполнении боевых задач, военных медиков, а также сотрудников и активистов ДОСААФ России, общественных деятелей и представителей духовенства, оказывающих...

19.04.2024

17 апреля 2024 года, в Городищенском районе Волгоградской области прошла районная Спартакиада «Допризывник-2024. Весенний призыв».

18.04.2024

В минувшую субботу сотрудники Алексеевского ДОСААФ наводили чистоту и порядок на территории организации.

Возврат к списку