Открытый Кубок ДОСААФ России по мотоциклетному спорту, традиционный 61-й мотокросс «БИТВА НА ВОЛГЕ», посвященный 81 – годовщине разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

06 апреля 2024 года на Сталинградской земле прошел очередной Открытый Кубок ДОСААФ России по мотоциклетному спорту – 61-й мотокросс «БИТВА НА ВОЛГЕ» – посвященный 81-годовщине разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Данные соревнования впервые проведены в городе-герое Волгограде в 1963 году.

2..JPG

Главным организатором была Волгоградская областная организация ДОСААФ СССР, на протяжении 55-лет Волгоградский областной Совет ДОСААФ СССР до 1991 года – областной совет РОСТО (ДОСААФ) Волгоградской области до 2010 года и Региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области в настоящее время поддерживает традиции по организации и проведению мотокросса «Битва на Волге» в Регионе.

4..JPG

В статусе открытого Кубка ДОСААФ России данные мероприятия проводятся в шестой раз, из них пять раз в городе Волжский Волгоградской области.
На Волжскую землю, для участия в соревнованиях, прибыло более 130 спортсменов из городов Волгограда, Волжского, Фролово, рабочего поселка Городище и других муниципалитетов Волгоградской области, а также ряда субъектов Российской Федерации, городов: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Элиста, Астрахань, Курск, Челябинск, Белгород, Краснодар, Воронеж, Самара, Саратов, Тольятти, Кемерово, Новочеркасск, Буденновск, Борисоглебск, Мурманск и из многих других городов и регионов нашей необъятной Родины.

6..JPG

Соревнования проводились на мотоциклах в классах 65, 85, 125 и 250 кубических сантиметров, «Девушки», OPEN и OPEN-2, «Ветераны» в группах «А», «Б», «В» и «Д».
На открытии спортивного праздника с приветственным словом к участникам мотокросса и гостям обратился Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области генерал-майор запаса Анатолий Знова.

19..JPG

«От имени Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области, хочу поздравить Вас, с этим спортивным праздником! Вот уже шесть лет, как мы проводим МОТОКРОСС «Битва на Волге» в статусе Открытого Кубка ДОСААФ России по мотоциклетному спорту из них пять лет на Волжской земле. Мы будем стремиться к тому, чтобы на этой трассе мы могли проводить соревнования, как Южного федерального округа, так и Чемпионаты России. Хочу пожелать Всем, крепкого здоровья, а главное высоких спортивных результатов» – подчеркнул в своем выступлении Анатолий Викторович.

17..JPG

Так же с приветственным словом к спортсменам и гостям праздника обратились Глава Администрации городского округа город Волжский Игорь Воронин, депутат Волжской городской думы Дмитрий Григоров, начальник ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» подполковник запаса Николай Флора и директор ООО «Подземметаллзащита» Михаил Воронов.

7..JPG

Для зрителей спортивного праздника военнослужащие войсковой части 73420 развернули учебные места, где каждый желающий вспомнил порядок выполнения нормативов по «Огневой подготовке» – неполная разборка оружия и сборка после неполной разборки (автомата Калашникова АКМ) и снаряжения магазина (ленты), ознакомиться с образцами инженерных боеприпасов и новыми видами современного боевого и водолазного снаряжения.

11..JPG

АНО «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» ДОСААФ России Волгоградской области развернул интерактивную выставочную площадку образцов вооружения, экипировки и снаряжения Российской армии.

41..JPG

 Поисковые отряды «Пернач» и «Красноармеец» ВРПОО «Наследие» организовали выставку предметов военного быта и элементов вооружения, снаряжения и боеприпасов времен Великой Отечественной войны, обнаруженных при проведении поисковых работ на территории Волгоградской области.
Музей-заповедник «Старая Сарепта» развернул выставочную площадку, посвященную памяти выполнения интернационального долга Советскими солдатами в Афганистане.

12..JPG

Военно-исторический музей «ВОЛГСПЕЦИАЛПРИНТ» развернул экспозицию «Сталинградский блиндаж», где представил экипировку и вооружение советских солдат времен Великой Отечественной войны.
Кафе гостиницы «Царицынская» ДОСААФ России развернула полевую кухню и накормила всех желающих настоящей солдатской кашей и напоила ароматным чаем.

42..JPG

В личном зачете проводились награждения за 1, 2, 3 места кубками, медалями, грамотами во всех классах и группах, а участники, занявшие 4 и 5 места, награждались грамотами ДОСААФ России.

28..JPG 

 Так же были предусмотрены специальные призы в номинациях: «Самому юному участнику», «Самому возрастному участнику», «За волю к победе» и «За помощь в организации соревнований по мотокроссу».

36..JPG

Региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области выражает свою благодарность организаторам спортивного мероприятия: Центральному совету ДОСААФ России; Администрации городского округа город Волжский; АО «ВТЗ»; ООО «ПОРШЕНЬ»; ООО «МАРТ»; АО Молсыркомбинат «Волжский»; Ледовой Арене «Волжский»; МУП «Волжская автоколонна № 1732»; нашим уважаемым предприятиям Водоканал «Волжский», комбинат благоустройства, тепловые сети; депутату Волжской городской Думы Дмитрию Григорову; спонсору и меценату Михаилу Воронову; войсковой части 73420; ВРПОО «Наследие»; ООО «Байк-Пост»; Музею «ВОЛГСПЕЦИАЛПРИНТ»; Музею-заповеднику «Старая Сарепта», а так же местным и первичны отделениям ДОСААФ России Волгоградской области и многим другим активным жителям города Волжский.

47..JPG

Популярные статьи

27.04.2024

25 апреля 2024 года на центральном стадионе города Новоаннинский прошёл муниципальный этап Всероссийской детско-юношеской спортивной игры «Зарница», посвящённой 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Любимая несколькими поколениями мальчишек и девчонок, «Зарница – 2024».

27.04.2024

26 апреля 2024 года в Городищенском районе Волгоградской области, стартовала «Вахта Памяти ДОСААФ России – 2024» в рамках Межрегиональной поисковой экспедиции «Донской Фронт».

26.04.2024

Новое российское масштабное молодежное объединение «Движение Первых» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации стартовало новый проект под названием «Зарница 2.0».

Возврат к списку