Региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области посетили учащиеся образовательных учреждений Республики Крым

19 марта 2024 года на Сталинградскую землю, после посещения города Санкт-Петербурга (Ленинграда) и экскурсии по «Золотому кольцу», прибыли учащиеся образовательных учреждений поселка городского типа Первомайское Республики Крым.

1..JPG

56 детей в возрасте от 14 до 18 лет, в сопровождении своих преподавателей, посетили Главную высоту России – Мамаев курган, где посетили Зал Воинской славы, возложили цветы к Вечному огню, посмотрели смену Почетного караула.
После Мамаева кургана, гости из Крыма посетили музей-панораму «Сталинградская битва» и Интерактивный музей «Россия – Моя история».

3..JPG

20 марта 2024 года юные Крымчане посетили Региональное отделение ДОСААФ России, где на базе ПОУ «СТШ Волгоградской области ДОСААФ России» совместно с ПОУ «Волгоградская морская школа ДОСААФ России», АНО «Центр военно-патриотического воспитания ДОСААФ России» Волгоградской области, было организованно и проведено комплексное военно-патриотическое мероприятие, посвященное 10-летию воссоединения Крыма с Россией и «Дню моряка-подводника».

5..JPG

В тире Стрелковой школы ДОСААФ России были развернуты выставочные площадки «Вооружение Советской и Российской армий» и «Современное снаряжение военнослужащего Вооруженных сил Российской Федерации».
На площадке «Вооружение Советской и Российской армий» ребят и девчат ознакомил с образцами стрелкового оружия состоящего на вооружении Советской и Российской армий сотрудник Волгоградской морской школы Николай Богданов.

7..JPG

Здесь же юные Крымчане смогли потренироваться в выполнении нормативов по «Огневой подготовке», где помимо неполной разборки и сборки автомата Калашникова (Ак-74), смогли также ознакомиться с порядком неполной разборки и сборки пулеметов РПК-74 и РПД.

8..JPG

На площадке «Современное снаряжение военнослужащего Вооруженных сил Российской Федерации» Автономная некоммерческая организация «Центр военно-патриотического воспитания ДОСААФ России» Волгоградской области – начальник Евгений Фролов, развернула интерактивную выставочную площадку экипировки военнослужащих Российской армии, где любой желающий примерил не себя настоящие бронежилеты, защитные шлемы, а также сфотографировался, на память, в снаряжении и с оружием.
Также в программе военно-патриотического мероприятия было запланировано практическое выполнение стрельбы.

15..JPG

Начальник Стрелковой школы ДОСААФ России подполковник запаса Сергей Орлов и кандидат в мастера спорта тренер-преподаватель Татьяна Копаева организовали и провели выполнение практических стрельб из пневматической винтовки.
Под руководством опытного тренера-преподавателя ребята и девчата продемонстрировали, после соответствующего инструктажа, навыки в действиях при оружии.
В ходе стрельб юные Крымчане выполняли упражнения по стрельбе из пневматической винтовки в рамках выполнения норм «ГТО» – дистанция 10 метров по 8 выстрелов (3 пробных, 5 зачетных выстрелов).

16..JPG

Начальник Стрелковой школы ДОСААФ России подполковник запаса Сергей Орлов отметил, что дети уверенно отстреляли из пневматической винтовки и показали неплохие результаты.
Дальше, делегация из Крыма посетила водолазный полигон Волгоградской морской школы ДОСААФ России – начальник Олег Плехов,
Взрослые и дети с огромным интересом осмотрели находки водолазов, из поискового отряда ДОСААФ России «ALFA», снаряжение, используемое для подготовки водолазных специалистов и экспонаты музея Волгоградской морской школы ДОСААФ России.

18..JPG

Все желающие смогли попробовать побороть клаустрофобию и посидеть в барокамере, а также почувствовать на себе тяжесть элементов водолазного снаряжения УВС-50.
Но самые яркие положительные эмоции у зрителей вызвало демонстрационное погружение водолаза!
Гостям из Республики Крым очень понравилась экскурсия, они, если будет еще такая возможность, то с удовольствием, еще раз посетят Волгоградскую морскую школу ДОСААФ России.
В заключении, в учебном классе Морской школы ДОСААФ России, для ребят и девчат был подготовлен и проведен информационный час об истории ДОСААФ России, его вкладе в Победу в Великой Отечественной войне, о героизме Советского народа в ходе Сталинградской битвы.

19..JPG

Помимо этого, участников информационного часа ознакомили с государственными задачами, возложенными на Оборонное общество ДОСААФ России в настоящее время и о целях и задачах Специальной военной операции на Украине.
Информационный час провел руководитель пресс-службы Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области подполковник запаса Андрей Торбин.
Ребята и девчата, а также сопровождающие их учителя, остались в восторге от посещения Волгоградского ДОСААФ России!

Популярные статьи

27.04.2024

26 апреля 2024 года в Городищенском районе Волгоградской области, стартовала «Вахта Памяти ДОСААФ России – 2024» в рамках Межрегиональной поисковой экспедиции «Донской Фронт».

26.04.2024

Новое российское масштабное молодежное объединение «Движение Первых» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации стартовало новый проект под названием «Зарница 2.0».

25.04.2024

В станице Нехаевской, на стадионе «Олимп» при совместной поддержке ДЮСШ и местного отделения ДОСААФ России проведен весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся образовательных учреждений района.

Возврат к списку