Россия – колыбель гиревого спорта.

10 августа российские гиревики отмечали 136-ю годовщину рождения русского атлетизма. В этот день в 1885 году «родились» Владислав Францевич Краевский, гиревой спорт и русская атлетика.
Впервые соревнования по гиревому спорту прошли в 40-х годах XX века.
Но до 1985 года единых правил соревнований не было, поэтому соревнования чаще всего носили любительский характер.
Только в конце 80-х были установлены окончательные правила и образована Всесоюзная федерация гиревого спорта СССР.
Первая международная организация гиревого спорта появилась в 1992 году.
Гиревой спорт – циклический силовой вид спорта, в основе которого лежит подъём гирь максимально возможное число раз, за отведённый промежуток времени в положении стоя.
В Гиревом спорте существует две дисциплины у мужчин и одна у женщин.
Мужчины соревнуются в классическом двоеборье или толчке по длинному циклу.
В свою очередь двоеборье состоит из двух упражнений: толчок двух гирь двумя руками от груди и рывок одной гири каждой рукой.

2.jpg 

После выполнения двух упражнений подсчитываются очки в сумме двоеборья.
ДОСААФ России много лет, как военно-патриотическая организация, культивирует гиревой спорт.
В связи с этим 23 сентября 2021 года на базе Алексеевского ДОСААФ прошли соревнования по гиревому спорту среди учащихся УСТК.
В соревнованиях принимали участие мужчины в возрасте от 18 лет и старше в весовой категории: до 80 кг.
Состязания прошли в соответствии с Правилами Всероссийской федерации гиревого спорта. Победитель определялся по максимальному количеству подъемов гири.
Начальник УСТК Вера Анатольевна Бедреина наградила победителей дипломами соответствующих степеней и пожелала учащимся крепкого здоровья и успешного обучения в организации ДОСААФ.

Популярные статьи

25.04.2024

В станице Нехаевской, на стадионе «Олимп» при совместной поддержке ДЮСШ и местного отделения ДОСААФ России проведен весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся образовательных учреждений района.

24.04.2024

В соответствии с календарным планом спортивных мероприятий ДОСААФ России, 20 апреля 2024 года на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа № 14 «Зенит», под руководством депутата Волгоградской городской Думы Сергей Берендеева и тренера, мастера спорта,...

24.04.2024

Своим праздником «День призывника» могут считать все молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, призываемые на военную службу в силовые структуры Российской Федерации (Минобороны, МВД, ФСБ и др.), а также те, кто только готовится носить погоны военнослужащего.

Возврат к списку