Станица Нехаевская в очередной раз стала местом проведения районного слета мальчишек – будущих воинов имени Героя России А.Ю. Журавлева.
По традиции, это мероприятие проводится в честь героического земляка в рамках духовно-нравственного воспитания, агитационно-пропагандистской работы с молодым поколением нашей малой родины, для повышения интереса и подготовки учащихся к службе в армии.
Вклад в проведение слета внесли отдел культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации, районный Союз офицеров, местное отделение ДОСААФ России, СКО «Нехаевский юрт», ВПК «Высота» ДОСААФ России.
В мероприятии приняли участие команды 12 образовательных учреждений района, в состав каждой из которых входили по 8 человек – 4 юноши и 4 девушки.
Местом общего сбора стала площадь перед Нехаевским ЦКД.
Затем юнармейцы вместе со взрослыми наставниками направились в районный историко-краеведческий музей.
Там состоялось открытие тематической экспозиции в честь героя России.
Директор музея Оксана Колпаносова рассказала о жизненном пути Алексея Журавлева, чья судьба была связана с Нехаевским районом.
Она представила личные вещи, документы, фотографии этого мужественного человека, который стойко сражался с террористами, не отступил перед смертельной опасностью и самой дорогой ценой выполнил долг перед Отчизной, не дожив до своего 27-летия.
Звучали факты, о разных годах жизни А.Ю. Журавлева, обращалось внимание на Почетные грамоты за спортивные и учебные достижения, дипломы, личный блокнот, жетон офицера, фрагменты его переписки с родителями.
Алексей навсегда остался молодым, но память о нем жива и сейчас.
Перед соревновательной частью к могиле Героя России на станичном кладбище были возложены венки и букеты цветов.
Затем все события переместились на стадион «Олимп».
С приветственными словами к ребятам обратились заместитель главы Нехаевского муниципального района Юрий Иванов, руководитель ВПК «Высота» ДОСААФ России Николай Никифоров и его коллега из ВПК «Пересвет» Павел Боярский, отметившие значимость мероприятия в деле формирования у подрастающего поколения чувства любви к Родине, напутствовавшие участников на свершения и пожелавшие им успехов в честной борьбе.
Затем учащиеся распределились на «Олимпе» по площадкам.
В разнообразную программу состязаний входил целый ряд дисциплин.
Среди них: смотр строевой подготовки «Статен, строен – уважения достоин»; военно-прикладной блок (неполная разборка-сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя с расстояния 10 метров, конкурс «Защита»); спортивный блок (подтягивания на перекладине, упражнения на брюшной пресс, перетягивания каната).
Также школьникам нужно было изготовить боевой листок своей дружины и продемонстрировать знания в рамках конкурса «Страницы истории России и родного края».
Участникам слета нужно было проявить ловкость и сноровку, физподготовку и сообразительность, творческие способности и командный дух.
В каждом из видов развернулась азартная борьба, за ходом которой внимательно следили судьи и инструкторы.
Чем бы ни занимались участники слета, конечно же, они очень старались выложиться на все 100 процентов, показать свои лучшие качества и пройти испытания с наименьшим количеством ошибок.
Шансы на победу имели практически все. Однако конкурс есть конкурс, и в нем всегда определяются лучшие.
После обеденного перерыва (рядом со стадионом заработала полевая кухня, где раздавалась вкусная «солдатская» каша, пирожки, чай) итоги подводились на самой приятной части слета – церемонии награждения.
Немало отличившихся ребят были поощрены Почетными грамотами за свои достижения в личном зачете.
Особо выделялись дружины, преуспевшие в отдельных дисциплинах.
Так, в перетягивании каната вне конкуренции были упорные Захоперские богатыри из отряда «Сокол», второе место у «Ястребов» из Солонской школы, третьей стала «Звезда» из Луковской школы.
В «Боевом листке» первенствовал «Беркут» из Упорниковского лицея, на второй позиции финишировала команда «Пламя» из Нехаевской школы, а Солончане оказались третьими.
В выполнении нормативов по «Огневой подготовке» неполная разборка-сборка оружия (автомата Ак-74) себя проявили Упорниковцы и их Кругловские друзья-соперники из отряда «Пересвет», за которыми оказались Нехаевцы и Захоперцы.
В конкурсе «Строевой подготовки» самым впечатляющим и слаженным было выступление команды хозяев турнира «Пламя».
Здесь оказалось сразу два вторых места, которые заняли «Юнармия» из Нижнедолговской школы и вышеупомянутый Захоперский ВПК «Сокол».
А третью позицию разделили ВПК «Витязь» из Динамовской школы и вышеупомянутые Солонские ВПК «Ястребы».
В «Метком стрелке» первыми стали Захоперские учащиеся, вторыми – Динамовские «Витязи», а третьими – представители Луковской ВПК «Звезды».
ВПК «Сокол» также оказался первым в «Защите», где в тройку еще вошли Солончане и Динамовцы.
Вновь не было равных Захоперцам в «Страницах истории», где они опередили Солончан и Нижнедолговцев.
Самым престижным, как и полагается, стал главный, общекомандный зачет.
Среди основных школ лучшей стала Нижнедолговская «Юнармия», на второй позиции – Верхнереченский «Сокол».
А в споре средних школ, одержав ряд побед, триумф отпраздновали другие «Соколы» – целеустремленные и очень дружные представители Захоперской школы.
Второе место – и это тоже достижение – в активе «Юстребов» из Солонской школы. Третьим оказалось Нехаевское «Пламя».
Призеров ждали заслуженные аплодисменты,
Почетные грамоты ДОСААФ России и ценные подарки – наборы мячей.
Также дружина-чемпион получила акустическую колонку.