Слет, мальчишек – будущих воинов, имени Героя России капитана Алексея Юрьевича Журавлева в станице Нехаевской

Станица Нехаевская в очередной раз стала местом проведения районного слета мальчишек – будущих воинов имени Героя России А.Ю. Журавлева.
По традиции, это мероприятие проводится в честь героического земляка в рамках духовно-нравственного воспитания, агитационно-пропагандистской работы с молодым поколением нашей малой родины, для повышения интереса и подготовки учащихся к службе в армии.
Вклад в проведение слета внесли отдел культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации, районный Союз офицеров, местное отделение ДОСААФ России, СКО «Нехаевский юрт», ВПК «Высота» ДОСААФ России.

4.jpg

В мероприятии приняли участие команды 12 образовательных учреждений района, в состав каждой из которых входили по 8 человек – 4 юноши и 4 девушки.
Местом общего сбора стала площадь перед Нехаевским ЦКД.
Затем юнармейцы вместе со взрослыми наставниками направились в районный историко-краеведческий музей.
Там состоялось открытие тематической экспозиции в честь героя России.

3.jpg

Директор музея Оксана Колпаносова рассказала о жизненном пути Алексея Журавлева, чья судьба была связана с Нехаевским районом.
Она представила личные вещи, документы, фотографии этого мужественного человека, который стойко сражался с террористами, не отступил перед смертельной опасностью и самой дорогой ценой выполнил долг перед Отчизной, не дожив до своего 27-летия.
Звучали факты, о разных годах жизни А.Ю. Журавлева, обращалось внимание на Почетные грамоты за спортивные и учебные достижения, дипломы, личный блокнот, жетон офицера, фрагменты его переписки с родителями.

6.jpg

Алексей навсегда остался молодым, но память о нем жива и сейчас.
Перед соревновательной частью к могиле Героя России на станичном кладбище были возложены венки и букеты цветов.
Затем все события переместились на стадион «Олимп».

7.jpg

С приветственными словами к ребятам обратились заместитель главы Нехаевского муниципального района Юрий Иванов, руководитель ВПК «Высота» ДОСААФ России Николай Никифоров и его коллега из ВПК «Пересвет» Павел Боярский, отметившие значимость мероприятия в деле формирования у подрастающего поколения чувства любви к Родине, напутствовавшие участников на свершения и пожелавшие им успехов в честной борьбе.
Затем учащиеся распределились на «Олимпе» по площадкам.
В разнообразную программу состязаний входил целый ряд дисциплин.

5.jpg

Среди них: смотр строевой подготовки «Статен, строен – уважения достоин»; военно-прикладной блок (неполная разборка-сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя с расстояния 10 метров, конкурс «Защита»); спортивный блок (подтягивания на перекладине, упражнения на брюшной пресс, перетягивания каната).
Также школьникам нужно было изготовить боевой листок своей дружины и продемонстрировать знания в рамках конкурса «Страницы истории России и родного края».
Участникам слета нужно было проявить ловкость и сноровку, физподготовку и сообразительность, творческие способности и командный дух.
В каждом из видов развернулась азартная борьба, за ходом которой внимательно следили судьи и инструкторы.

8.jpg

Чем бы ни занимались участники слета, конечно же, они очень старались выложиться на все 100 процентов, показать свои лучшие качества и пройти испытания с наименьшим количеством ошибок.
Шансы на победу имели практически все. Однако конкурс есть конкурс, и в нем всегда определяются лучшие.
После обеденного перерыва (рядом со стадионом заработала полевая кухня, где раздавалась вкусная «солдатская» каша, пирожки, чай) итоги подводились на самой приятной части слета – церемонии награждения.
Немало отличившихся ребят были поощрены Почетными грамотами за свои достижения в личном зачете.
Особо выделялись дружины, преуспевшие в отдельных дисциплинах.
Так, в перетягивании каната вне конкуренции были упорные Захоперские богатыри из отряда «Сокол», второе место у «Ястребов» из Солонской школы, третьей стала «Звезда» из Луковской школы.
В «Боевом листке» первенствовал «Беркут» из Упорниковского лицея, на второй позиции финишировала команда «Пламя» из Нехаевской школы, а Солончане оказались третьими.

2.jpg

В выполнении нормативов по «Огневой подготовке» неполная разборка-сборка оружия (автомата Ак-74) себя проявили Упорниковцы и их Кругловские друзья-соперники из отряда «Пересвет», за которыми оказались Нехаевцы и Захоперцы.
В конкурсе «Строевой подготовки» самым впечатляющим и слаженным было выступление команды хозяев турнира «Пламя».
Здесь оказалось сразу два вторых места, которые заняли «Юнармия» из Нижнедолговской школы и вышеупомянутый Захоперский ВПК «Сокол».
А третью позицию разделили ВПК «Витязь» из Динамовской школы и вышеупомянутые Солонские ВПК «Ястребы».
В «Метком стрелке» первыми стали Захоперские учащиеся, вторыми – Динамовские «Витязи», а третьими – представители Луковской ВПК «Звезды».
ВПК «Сокол» также оказался первым в «Защите», где в тройку еще вошли Солончане и Динамовцы.

1.jpg

Вновь не было равных Захоперцам в «Страницах истории», где они опередили Солончан и Нижнедолговцев.
Самым престижным, как и полагается, стал главный, общекомандный зачет.
Среди основных школ лучшей стала Нижнедолговская «Юнармия», на второй позиции – Верхнереченский «Сокол».
А в споре средних школ, одержав ряд побед, триумф отпраздновали другие «Соколы» – целеустремленные и очень дружные представители Захоперской школы.
Второе место – и это тоже достижение – в активе «Юстребов» из Солонской школы. Третьим оказалось Нехаевское «Пламя».
Призеров ждали заслуженные аплодисменты,
Почетные грамоты ДОСААФ России и ценные подарки – наборы мячей.
Также дружина-чемпион получила акустическую колонку.

Популярные статьи

02.06.2023

Пять дней вместо штатского «можно я…» на учебных сборах школьники обращались по-военному: «Разрешите?».

01.06.2023

В городе Фролово по инициативе администрации городского округа – город Фролово и ПОУ «Фроловский УСТК ДОСААФ России», состоялся автопробег в поддержку Вооруженных сил РФ и военнослужащих Российской армии участвующих в специальной операции на Украине.

01.06.2023

30 мая 2023 года на базе ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» прошел первый день комплексных занятий для учащихся десятых классов муниципальных общеобразовательных учреждений, проходящих пятидневные учебные сборы по вопросам жизни и быта военнослужащих, знакомства с вооружением и техникой, а также...

Возврат к списку