Соревнования по гиревому спорту «День гиревика ДОСААФ»

А вы знали, что гиря считается исконно русским изобретением? Первые гири появились еще в XVIII веке: русские пушкари с огромными усилиями вручную закладывали ядра в жерла пушек. Снаряды тогда весили от 1,4 до 26,2 кг.
А от пушкарей требовалась подготовка, чтобы быстрее готовить снаряд к выстрелу из пушки.
Специально для тренировки силы, сноровки и удобства использования ядра в шаре делали отверстие – ручку.
В результате скорость стрельбы из заряжаемых вручную орудий повысилась и практика тренировок с ядрами распространилась сперва по всей армии, а потом и за ее пределами.

3.jpg 

Со временем форма гири была усовершенствована и приобрела современный вид. Кстати, слово гиря произошло от персидского «геран» – вес, тяжелый.
10 августа 1985 года был создан «Клуб любительской атлетики».
Его основателем стал Владислав Краевский – доктор медицины. Именно тогда перетягивание гирь получило официальный статус в России.
23 сентября в ПОУ «Новоаннинский УСТК ДОСААФ России» прошли соревнования по гиревому спорту «День гиревика ДОСААФ» с курсантами, обучающимися по ВУС-837.

2.jpg 

Юношам в возрасте от 18 до 20 лет предстояло состязаться в подъеме гирь максимально возможное число раз. Ребята, показавшие наилучшие результаты, были награждены почётными грамотами и призами.
В своих весовых категориях победу одержали:  до 70 кг – Никитин Алексей,
свыше 70 кг – Мишаткин Вадим. 
 

Популярные статьи

25.04.2024

В станице Нехаевской, на стадионе «Олимп» при совместной поддержке ДЮСШ и местного отделения ДОСААФ России проведен весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся образовательных учреждений района.

24.04.2024

В соответствии с календарным планом спортивных мероприятий ДОСААФ России, 20 апреля 2024 года на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа № 14 «Зенит», под руководством депутата Волгоградской городской Думы Сергей Берендеева и тренера, мастера спорта,...

24.04.2024

Своим праздником «День призывника» могут считать все молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, призываемые на военную службу в силовые структуры Российской Федерации (Минобороны, МВД, ФСБ и др.), а также те, кто только готовится носить погоны военнослужащего.

Возврат к списку