В Михайловской автошколе ДОСААФ России прошел «Уроки Мужества», в честь памяти Алексея Маресьева и учреждению Ордена «Красная Звезда»

В соответствии с указаниями Председателя ДОСААФ России и распоряжением Председателя РО ДОСААФ России Волгоградской области № 46 от 28.03.2024г. по организации деятельности местных и первичных отделений ДОСААФ России по военно-патриотическому воспитанию в ПОУ «Михайловская автошкола ДОСААФ России» были организованы и проведены «Уроки Мужества», посвященные знаменательным датам.

2..jpg

08 апреля 2024 года с 13-ю курсантами, проходящими обучение по программе подготовке специалистов, массовых технических профессий, был организован и проведен «Урок Мужества» посвященный подвигу Героя Советского Союза Алексея Маресьева и учреждению ордена Красной звезды – одного из самых массовых наград Великой Отечественной войны.
Алексей Петрович Маресьев – советский военный лётчик-истребитель. Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, кандидат исторических наук.
Во время Великой Отечественной войны у него были ампутированы обе ступни, но несмотря на это, он вернулся на службу.

3..jpg

Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три – до ранения и семь – после.
Является прототипом главного героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Алексея Мересьева.
Орден Красной Звезды – государственная награда СССР, которая была учреждена Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. 
Статут ордена учреждён Постановлением Президиума ЦИК СССР от 5 мая 1930 года.

4..jpg

Орденом Красной Звезды  награждались, за большие заслуги в деле обороны СССР, как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности, военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, воинские части, военные корабли, соединения и объединения, предприятия, учреждения, организации, а также могли быть награждены и военнослужащие иностранных государств.

5..jpg

Курсанты с интересом воспринимали информацию, которую до них довела заместитель начальника Михайловской автошколы ДОСААФ России по военно-патриотической работе и спорту Екатерина Гоняева.
«Уроки Мужества» о славных станицах истории нашей Родины оставят неизгладимый след в сознании будущих защитников Отечества и не только.

Популярные статьи

27.04.2024

25 апреля 2024 года на центральном стадионе города Новоаннинский прошёл муниципальный этап Всероссийской детско-юношеской спортивной игры «Зарница», посвящённой 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Любимая несколькими поколениями мальчишек и девчонок, «Зарница – 2024».

27.04.2024

26 апреля 2024 года в Городищенском районе Волгоградской области, стартовала «Вахта Памяти ДОСААФ России – 2024» в рамках Межрегиональной поисковой экспедиции «Донской Фронт».

26.04.2024

Новое российское масштабное молодежное объединение «Движение Первых» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации стартовало новый проект под названием «Зарница 2.0».

Возврат к списку