В станице Нехаевской прошли 5-дневные учебные военные сборы с будущими защитниками Отечества

По традиции в конце учебного года для мальчишек – старшеклассников из различных образовательных учреждений Нехаевского района проводятся оборонно-спортивные лагерные сборы.

3.png

Вот и в этом году в течение нескольких дней на базе Луковской школы будущие защитники Отечества получали свой первый опыт воинской службы.

2.png

На мероприятии, посвященном открытию оборонно-спортивного лагеря присутствовали заместитель главы Нехаевского муниципального района Юрий Иванов, начальник отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Елена Шалькова, настоятель храма Иоанна Богослова отец Кирилл, председатель местного отделения ДОСААФ Николай Серженко, глава Луковского сельского поселения Наталья Немыкина.

9.png

Свои пожелания успешного прохождения «курса молодого бойца» адресовал юношам и директор гостеприимной Луковской школы Сергей Николаевич Харламов.
…Построившись в две шеренги, 14 десятиклассников из Родничковской, Кругловской, Луковской, Успенской и Нехаевской школ направились к месту проведения торжественной части.
Прозвучали команды «равняйсь» и «смирно» и начальник лагерной смены Евгений Кабанов отдал рапорт заместителю главы района Юрию Иванову.

5.png

Все присутствующие замерли под звуки Российского гимна, а затем гости обратились с короткими приветствиями к старшеклассникам.
Каждый из выступавших напомнил будущим воинам о том, как важно изучать хоть и не очень простое, но однозначно необходимое военное дело, взрослые говорили юношам о патриотизме и воинском долге, а также пожелали успешного освоения программы оборонно-спортивных лагерных сборов.

7.png

А программа в этот раз, как и в прежние годы, была весьма насыщенной и разнообразной.
Вместе с наставниками – военруками десятиклассникам предстояло проверить свою физическую форму, освоить азы строевой, огневой и тактической подготовки, попробовать силы и проявить способности в ходе участия в командной военно-тактической игре под названием страйкбол, познакомиться с учебными противотанковыми и противопехотными минами.

6.png

Получить практику в пользовании противогазами и ОЗК (общевойсковой защитный комплект), поупражняться в выполнении нормативов по «Огневой подготовке» неполная разборка оружия и сборка после неполной разборки (Ак-74), поупражняться в стрельбе из пневматической винтовки, проявить выносливость, при преодолении полосы препятствий, одним слово прочувствовать на себе, что это значит – жить по уставу.
Из разговора со старшеклассниками в первый день их пребывания в оборонно-спортивном лагере стало понятно, что эти сборы для них интересны.
Некоторые мальчишки в будущем твердо решили связать свою судьбу с военной профессией.
Опыт, приобретенный в ходе пребывания в оборонно-спортивном лагере, несомненно, окажется полезным для всех ребят, ведь защищать Родину должен уметь каждый настоящий мужчина.

Популярные статьи

19.04.2024

В городе-герое Волгограда прошло награждение бойцов-участников Специальной военной операции, находящихся на лечении после полученных ранений при выполнении боевых задач, военных медиков, а также сотрудников и активистов ДОСААФ России, общественных деятелей и представителей духовенства, оказывающих...

19.04.2024

17 апреля 2024 года, в Городищенском районе Волгоградской области прошла районная Спартакиада «Допризывник-2024. Весенний призыв».

18.04.2024

В минувшую субботу сотрудники Алексеевского ДОСААФ наводили чистоту и порядок на территории организации.

Возврат к списку